ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 15:31 
Аватара пользователя

Репутация: 2642



Скорбим вместе с Вами ....

Выражаем свои соболезнования, всем родным и близким погибших при пожаре в Кемерово ...
Очень тяжело найти те слова, когда погибают наши дети ... не зная, за что ???

Изображение

Держитесь !!! мы с Вами ...


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 20:19 
Аватара пользователя

Репутация: 2642



22 марта беларусь скорбит и помнит

День национальной боли и скорби: 22 марта исполняется 78 лет со дня трагедии в Хатыни


Изображение


На этой неделе в Беларуси проходит масштабная республиканская акция «Память». Все, кому она дорога, шли к мемориалам, обелискам, братским захоронениям, чтобы навести порядок или просто поклониться. В пятницу вспоминали тех, кто прошел через лагерь смерти «Озаричи». Там не расстреливали и не сжигали узников, как в других концлагерях. Там убивали холодом, голодом и болезнями. Немцы перед отступлением специально свозили в «Озаричи» больных тифом, чтобы заразить как можно больше людей. Лагерь просуществовал чуть больше недели, за это время там погибли около 20 тысяч человек. Такие трагедии не должны повторяться на нашей земле. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. У жертв Хатыни практически не осталось детей и внуков, их всех сожгли в амбаре. Поэтому помнить должны все мы. Чтобы они жили вечно, чтобы их голоса звучали, пусть и в звоне колоколов.

Когда в «Хатыни» никого нет, здесь можно услышать стук своего сердца, которое не может биться спокойно. В такой же, как и сегодня, день здесь заживо сожгли 149 человек, таких же белорусов, как мы с вами. Просто за то, что они здесь жили, работали на земле, растили детей и мечтали о будущем, но тот мартовский день 43-го года стал для них последним.

В оглушительном крике людей, запертых в горящем сарае, они погибали вместе со своими семьями – родителями и детьми. И вот уже 78 лет нам остаётся лишь вслушиваться в эту тишину, после которой хочется кричать всему миру о том, чтобы никогда больше…

Каждый из нас, кто бывал в «Хатыни» ещё в школе, запомнил эту экскурсию на всю жизнь. В силу возраста можно не осознавать всего масштаба трагедии, но откуда этот комок подбирается к горлу и почему, глядя на детские игрушки у памятников, перед глазами появляются страшные картины? В 43-м, когда каратели силой сгоняли всех в один сарай, дети тоже наивно задавали вопросы. Только ответов на них уже было не узнать никогда.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 12:05 
Аватара пользователя

Репутация: 2642



Изображение

Изображение


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 3 ] 


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Перейти: