ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 19:15 
ВИЖУ И ПОМНЮ ВСЁ
Аватара пользователя

Репутация: 8139



Обращаюсь к пчеловодам форума. Парни, такое дело.. Я очень люблю мёд, регулярно покупаю его (упаси Господь в магазине :-D , только у частников). Стал замечать в последнее время одну странность, вроде покупаешь его у одних и тех же лиц, но мёд становиться какой-то не такой (то засахаривается быстро, то как карамелью вообще становится, но это ещё пол беды. Беда в том, что он мне помогать перестаёт. В интернете полно роликов о том, как выбрать "правильный" мёд. Обращаюсь к вам, пчеловоды: пожалуйста, растолкуйте про мёд, прополис своими словами доходчиво, основываясь исключительно на собственном опыте. Пожалуйста.


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 06:40 
Аватара пользователя

Репутация: 5028



kosoy41
Самый правильный мёд - это мёд в сотах, соты должны быть запечатаны. Пчела может собрать в соты сахар и всякую дрянь которую ей подсовывают, но печатает только натуральный мёд, при чём зрелый, т.е. определённой консистенции.
Если поставить в улей кормушку с разведённым сахарным сиропом на ночь, то утром в сотах будет продукт по цвету, запаху и вкусу как мёд, но это не МЁД.
Вкус, цвет, аромат мёда зависит от медоноса с которого пчела собрала нектар, но к сожалению все поля сейчас обрабатывают химией и это сказывается на качестве мёда.
Задумайтесь - по чему башкирский дикий мёд всегда считался одним из лучших, да потому что пчела собирает нектар в лесу, где нет всяких мусоросжигательных заводов, химического производства и т.д.
По этому покупайте мёд в запечатанной пчёлами рамке, в местности где по близости нет вредного производства (пчела кстати далеко не летает) и кушайте на здоровье.
Прополис это как "герметик пчелиный" они им заделывают щели и отверстия в улье и так же для дезинфекции. Его можно собрать с рамок (они им приклеивают к корпусу) или с холстика которым накрывают рамки.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:04 
ВИЖУ И ПОМНЮ ВСЁ
Аватара пользователя

Репутация: 8139



Aleksbonn
Спасибо Алексей. Спасибо за то, что откликнулся на мою просьбу, я учту твой совет.


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 3 ] 


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Перейти: